Lot 89: JEAN LAMBERT-RUCKI & KATSU HAMANAKA, attribué à

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
AguttesParis , FranceApril 03, 2012

JEAN LAMBERT-RUCKI & KATSU
HAMANAKA, attribué à
Exceptionnelle lampe de bureau en bronze à patine cuivrée enserrant un fût formant bras de
lumière en bois laqué noir sculpté de motifs floraux stylisés et rehaussés de dorure.
Vers 1925.
H : 55 cm
Exceptional desk lamp in coppery patina bronze clasping a branch of lights in black lacquered wood with
carved, stylised floral motifs.
Circa 1925
H : 21 2/3 in

Arts Decoratifs DUXXeme

April 03, 2012, 02:30 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR