Lot 471: Jean-Laurent Le Geay (circa 1710-après 1786)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Un paysage avec une ville en ruine sur un rocher, un pont sur la droite, des arbres poussant sur des rochers au premier plan; et Un temple avec un obélisque tronqué et un aqueduc vu d'une caverne, des branches au premier plan
signés 'J.L. Le geay invenit et fecit' (1) et 'J.L. Le Geay. inv. et delineavit' (2)
craie rouge, filigrane fleur-de-lys de Strasbourg (2), inscrits dans un cercle
322 x 322 mm.(une paire) (2)

De la même série que deux dessins de même taille et technique au Metropolitan Museum of Art (M. Myers, French Architectural and Ornament Drawings of the Eighteenth Century, cat. expo, New York, Metropolitan Museum of Art, 1991, nos. 61-2), une autre paire passée à Christie's, New York, 11 janvier 1989, lot 143, et onze contre-épreuves, légèrement plus grandes, signées et datées 1757-61 à Zurich (G. Erouart, Piranese et les français, cat. expo., Rome, Villa Medici, 1976, nos. 93-96). Un autre dessin circulaire au Louvre, inscrit 'Varie invention di paese bosci et cascade du Giovanni Lorenzo Le Geay primo architetto del re e intagliate di lui stesso' représente probablement le frontispice pour cette série (G. Erouart, op. cit., no. 92). G. Erouart date ce frontispice de la période où Le Geay travailla comme premier architecte pour Fréderic II, en 1756-63.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST