Lot 17: JEAN-LAURENT LEGEAY (1710-1786)

Est: €700 EUR - €1,000 EUR
Christie'sParis, FranceSeptember 29, 2010

JEAN-LAURENT LEGEAY (1710-1786)
Vase monumental dans un paysage
plume et encre de chine, traits d'encadrement feints
30,3 x 22,4 cm. (12 x 8¾ in.)

Provenance

Une marque de collection non identifiée (pas dans Lugt).

Il existe une autre version de ce dessin (voir Dessins du XVIe au XIXe siècle, Paris, Galerie Daniel Greiner, 1991, p. 27)

A MONUMENTAL VASE, PEN AND BLACK INK, BY J.-L. LEGEAY

Intérieurs

September 29, 2010, 12:00 AM CET