Lot 69: Jean-Louis Laneuville , Paris 1748 - 1826 Portrait d'Amédée Selim Robillard de Péronville (1792-1808) Jean-Louis Laneuville ; Portrait of Amédée Selim Robillard de Péronville (1792-1808) ; oil on canvas Huile sur toile

Est: €12,000 EUR - €15,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 24, 2009

Huile sur toile

Dimensions

measurements note 39,3 x 31 cm ; 15 1/2 by 12 1/4 in.

Provenance

Resté par descendance dans la famille du modèle depuis le XVIIIème siècle.

Il s'agit ici du portrait d'Amédée Selim Robillard de Péronville, petit frère de Pierre (lot 68). Le jeune garçon est né le 4 octobre 1792, ce qui daterait également le tableau vers 1797-98.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 24, 2009, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR