Lot 68: Jean-Louis Laneuville , Paris 1748 - 1826 Portrait de Pierre Robillard de Péronville (1786-1812) Jean-Louis Laneuville ; Portrait of Pierre Robillard de Péronville (1786-1812) ; oil on canvas ; signed lower right Huile sur toile (restaurations)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 24, 2009

Signé en bas à droite: Laneuville Huile sur toile (restaurations)

Dimensions

measurements note 39,3 x 31 cm ; 15 1/2 by 12 1/4 in.

Provenance

Resté par descendance dans la famille des modèles depuis le XVIIIème siècle.

Elève de David, Jean-Louis Laneuville, dont on connaît peu d'aeuvres, se spécialisa dans le genre du portrait, alliant à la justesse de l'analyse psychologique une technique éprouvée où cohabitent la précision de la ligne et le moelleux de la matière picturale. Pierre Robillard de Péronville est l'aîné de trois frères, parmi lesquels Amédée Selim (lot 69). Il est né le 4 août 1786, suggérant une datation de l'oeuvre vers 1797-98.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 24, 2009, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR