Lot 85: JEAN MARTIN RENAUD,1746 - 1821 VESTALE AUX ROSES

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceMarch 29, 2007

[A FINE EARTHENWARE BUST OF A VESTAL, CROWNED WITH FLOWERS, BY JEAN MARTIN RENAUD, SIGNED AND DATED 1780 (MINOR LACKS AND RESTORATIONS)]

measurements
haut. 22,5 cm

alternate measurements
height 9 in

elle porte un long voile retombant sur les épaules et nouée sur la poitrine, sa tête coiffée d'une couronne aux roses ; (petits accidents)

signé et daté J.M. Renaud f. 1780 ;

buste petite nature en terre de Lorraine,

LITERATURE

Références bibliographiques:
-S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française, Paris, 1911 ( réed. 1970), p. 286-288.
- J. R. Gaborit, Musée du Louvre, Sculpture française, II - Renaissance et temps modernes, t. 2, p. 566.

NOTE

Originaire de Sarreguemines en Alsace, Jean Martin Renaud a été formé à l'Académie des Beaux Arts de Valenciennes en 1787,ville à laquelle il offrait l'année suivante une centaine de médaillons. Dans cette même ville, iI aurait été employé ensuite à la manufacture de Lamoninary comme modeleur de céramique. Il ouvre un atelier à Paris et expose aux Salons en 1787 et 1797, et de 1798 à 1817. Un portrait en marbre représentant le général Colbert (1777-1809) a été commandé à l'artiste par le château de Fontainebleau en 1809, aujourd'hui conservé au musée du Louvre (MR2657).

Important French Furniture and Works of Art

March 29, 2007, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR