Lot 130: Jean Martin Renaud,1746 - 1821 Vestale aux roses , A fine earthenware bust of a Vestal, crowned with flowers, by Jean Martin Renaud, signed and dated 1780 (minor lacks and restorations) buste petite nature en terre de Lorraine,

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 22, 2008

elle porte un long voile retombant sur les épaules et nouée sur la poitrine, sa tête coiffée d'une couronne de roses ; (petits accidents) signé et daté J.M. Renaud f. 1780 buste petite nature en terre de Lorraine,

Dimensions

measurements haut. 22,5 cm alternate measurements height 9 in

Literature

Références bibliographiques:
S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française, Paris, 1911 (réed. 1970), p. 286-288.
J. R. Gaborit, Musée du Louvre, Sculpture française, II - Renaissance et temps modernes, t. 2, p. 566.

Originaire de Sarreguemines en Alsace, Jean Martin Renaud est formé à l'Académie des Beaux Arts de Valenciennes en 1787, ville à laquelle il offre l'année suivante une centaine de médaillons. Dans cette même ville, iI aurait été employé à la manufacture de Lamoninary comme modeleur de céramique. Il ouvre ensuite un atelier à Paris et participe au Salon en 1787 et 1797, puis expose régulièrement de 1798 à 1817. Un portrait en marbre représentant le général Colbert (1777-1809) est commandé à l'artiste pour le château de Fontainebleau en 1809, aujourd'hui conservé au musée du Louvre (MR2657).

Important Furniture, Sculptures and Works of Art

October 22, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR