Lot 291: JEAN PICART LE DOUX (1902-1982)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
AguttesParis , FranceMarch 05, 2014

JEAN PICART LE DOUX (1902-1982)
Edité par la Maison M.Berthaut à Aubusson
«Constellations»
Tapisserie en laine rase à décor jaune, ocre, noir et rouge de signes du zodiac sur fond vert forêt.
Signée en bas à droite «Jean Picart Le Doux».
Bolduc d'origine avec la signature autographe de l'artiste et numérotée «N°299».
Vers 1940.
Dimensions : 128 x 125 cm
A low pile tapestry with zodiac signs on a forest green background.
Signed on the lower right «Jean Picart Le Doux».
Original bolduc with the artist's autograph signature and numbered «N°299».
Circa 1940.
Dimensions : 50 1/3 x 49 1/4 in
Bibliographie : Maurice Bruzeau, «Jean Picart le Doux», Editions Cercle d'Art, Paris, 1972, dessin similaire à un élément composant un modèle reproduit à la référence 54.

Arts Decoratifs DuXXeme

March 05, 2014, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR