Lot 322: JEAN RANC (MONTPELLIER 1674-1735 MADRID)

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 08, 2005

Portrait d'un chasseur
signé et daté 'peint par J. Ranc/1710' (au dos de la toile)
Huile sur toile, non rentoilée
146 x 114,2 cm. (57 1/2 x 45 in.)

Provenance

Vente anon., Christie's Monaco, 15 juin 1990, lot 17 (comme école française, début du XVIIIème siècle).
Vente anon., Christie's Monaco, 22 juin 1991, lot 152 (FF200.000).
Colnaghi, 1993; d'où acquis par le propriétaire actuel.

PORTRAIT OF A HUNTER, OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED BY JEAN RANC