Lot 59: JEAN-SIMON BERTHÉLEMY LAON 1743 - 1811 PARIS

Est: €100,000 EUR - €150,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2006

APPARTENANT À UNE COLLECTION EUROPÉENNE

PSYCHÉ CONTEMPLANT L'AMOUR ENDORMI
[JEAN-SIMON BERTHÉLÉMY, PSYCHÉ ; OIL ON CANVAS, OVAL]

measurements note
100,5 x 167 cm ; 39 1/2 by 65 3/4 in.

Huile sur toile, ovale

PROVENANCE

Commandé par Legendre pour l'Intendance de Champagne à Châlons sur Marne en 1765 ;
Acquis par le citoyen Lanoue lors de la vente du mobilier de l'Intendance, 25-28 août 1794 ;
Chez Maurice Ségoura où il fut acquis par l'actuel propriétaire.

LITERATURE

J.Berland, L'hôtel de l'Intendance de Champagne, aujourd'hui préfecture de la Marne, Châlons sur Marne, 1928, pp.49, 52, 84, 170, 172 ;
T.Gaehtgens, "Deux tableaux de Vien récemment acquis par les musées de Brest et de Lille", Revue du Louvre, 1976, p.377, reproduit (comme anonyme) ;
N.Volle, Jean-Simon Berthélémy, Paris, 1979, cat no10 p.71, reproduit fig.7 (avec localisation actuelle inconnue).

NOTE

Originaire de Laon, Jean-Simon Berthélemy fit néanmoins son apprentissage à Paris dans l'atelier de Noel Hallé, alors au faîte de sa gloire. L'admiration et l'affection de l'élève envers son maître dureront d'ailleurs jusqu'à la mort de ce dernier, qui lui léguera deux oeuvres de sa main. Elève à l'Académie Royale de peinture, Berthélemy concourt pour le Grand Prix pour lequel il obtient une seconde place en 1763, puis une première place en 1767 avec Alexandre tranchant le noeud gordien.
C'est à cette époque qu' il commence à travailler pour une clientèle provinciale. En 1765, son père Jean-Joseph, sculpteur, lui fait obtenir la décoration peinte de l'hôtel de l'Intendance de Champagne à Châlons sur Marne : il s'agit de réaliser dix-sept tableaux, dans le goût de Boucher, avant la fin de l'année en cours. Soucieux de se consacrer à la préparation du Prix de Rome, Berthélemy ne réalisera que six dessus de porte et confiera le reste de la commande à un autre élève de l'Académie. Outre le présent tableau, ces cinq dessus de porte incluent une série de quatre toiles représentant les Quatre saisons, et le Temps et l'Amour, tous de dimensions semblables (toiles chantournées, 91x162 cm) et actuellement conservés dans le Grand Salon de la Préfecture de Châlons sur Marne, à l'exception du Psyché (voir N.Volle, op cité, cat.5-10).
Le présent tableau est noté précisément dans le contrat conclus entre Berthélemy et l'architecte Jean-Gabriel Legendre le 14 février 1765 : un tableau dans le fond de la niche (...) en ovale représentant la curiosité de Psyché et l'Amour endormi.100 livres. En 1795, Poterlet, qui rédige la Description des Tableaux venant de l'Intendance, juge que ce tableau est encore supérieur à tous les autres.
Cette toile semblait, depuis 1765, définitivement perdue. Elle fut publiée en 1976 par Thomas Gaehtgens comme étant d'un auteur anonyme avant d'être rendue à Berthélemy en 1979.
L'artiste y reste fidèle à l'esthétique de la génération précédente : sa facture onctueuse et ses drapés souples sont en effet plus proches de Natoire dont le tableau de même sujet est conservé à l'hôtel de Soubise, ou de Carle van Loo qui peint en 1744 un Amour quittant Psyché (musée de Versailles), que de celle de Jean-Marie Vien qui tente une nouvelle approche du thème au Salon de 1761.

Old Master and 19th century Drawings and Paintings

June 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR