Lot 13: Jeanne Hébuterne (1898-1920)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 26, 2014

Jeanne Hébuterne (1898-1920) >Femme au chapeau <br>signé des initiales 'JH' (en bas à droite) >plume et encre et pierre noire sur papier fin <br>41.7 x 25.6 cm. (16 3/8 x 10 1/8 in.)

Exhibited

Milan, Palazzo Reale, Amedeo Modigliani: L'angelo dal volto severo, mars-juillet 2003, p. 363 (illustré en couleurs). >Tokyo, Bunkamura Museum of Art; Sapporo, Museum of Contemporary Art; Osaka, Daimaru Museum Umeda; Shimane, Art Museum et Yamaguchi, Prefectural Museum of Art, Modigliani et Hébuterne: Le couple tragique, avril-décembre 2007.

Literature

M. Restellini, Le silence éternel, Modigliani-Hébuterne 1916-1919, Paris, 2008, p. 210, no. 53 (illustré en couleurs).

Provenance

Atelier de l'artiste. >Puis par descendance au propriétaire actuel.

'Femme au chapeau'; signed with the initials lower right; pen and ink and black chalk on lightweight paper.

Oeuvres Modernes sur papier

March 26, 2014, 12:00 AM CET