Lot 370: JEANNE HEBUTERNE (1898-1920) La vieille dame au collier ou Portrait d’Eudox

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 24, 2017

JEANNE HEBUTERNE (1898-1920) La vieille dame au collier ou Portrait d’Eudoxie Hébuterne signé ‘Hébuterne’ (en haut à droite) huile sur toile 92.2 x 54.2 cm. Peint à Nice en 1919 signed ‘Hébuterne’ (upper right) oil on canvas 36 1/4 x 21¡ in. Painted in Nice in 1919

Provenance

PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Tokyo, Bunkamura Museum of Art; Sapporo, Museum of Contemporary Art; Osaka, Daimaru Museum Umeda; Matsue, Shimane Art Museum et Yamagushi, Prefectural Museum of Art, Modigliani et Hébuterne, le couple tragique, avril-décembre 2007, p. 140, no. 94 (illustré en couleurs) . BIBLIOGRAPHIE M. Restellini, Le silence éternel, Modigliani-Hébuterne 1916-1919, suivi du catalogue raisonné de l’oeuvre peint et dessiné de Jeanne Hébuterne, Paris, 2008, p. 211, no. 59 (illustré en couleurs et illustré de nouveau en couleurs, p. 150) .

Art Impressionniste Et Moderne

March 24, 2017, 04:00 PM CET