Lot 12: JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES", Ángel, Firmado, 94 x 65 cm.

Est: $20,000 MXN - $30,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 27, 2008

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
Ángel
Firmado
Nace en Guadalajara, Jalisco en 1882.
Muere en la Ciudad de México en 1977.
Un día cualquiera se le ocurrió pintar sobre papel de China y operó, así nada más, un acto de magia. Carlos Pellicer.
En buena medida gracias a Chucho Reyes Ferreira, el arte popular mexicano goza de un reconocimiento y valoración. Su interés por este arte se generó desde niño cuando frecuentó una cohetería llamada "El rincón del diablo" donde hacían esqueletos de carrizo y judas pintados con anilinas de varios colores estridentes. En adelante, Jesús Buenaventura de los Reyes y Ferreira se dedicó a reunir objetos de toda índole -estofados coloniales, juguetes, gallos de hoja de lata, muebles- que después devinieron en los motivos icónicos que permearon su obra plástica.

94 x 65 cm.

Arte Moderno

November 27, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX