Lot 64: Jeune femme assise dans un paysage

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 26, 2008

MADAME VARILLAT (ACTIVE A PARIS DE 1795 A 1833)
Jeune femme assise dans un paysage
signé 'M. Varillat' (au dos de la toile)
Huile sur toile, non rentoilée
110,9 x 135 cm. (43 5/8 x 53 1/8 in.)

Exhibited

Probablement Paris, Salon, 1804, no. 508 (comme 'Une jeune femme sortant des bains').

Literature

Probablement Critique raisonné des tableaux du salon, dialogue entre Pasquino, voyageur romain, et Scapin, disposée selon l'ordre du livre de l'exposition, avec le catalogue de 129 auteurs cités, Paris, 1804, no. 508.

COLLECTION PRIVEE DU SUD DE LA FRANCE
Elève de Regnault et Lethières, Madame Varillat, née Tornézy, exposa au Salon de 1795 à 1833. Ce tableau pourrait être celui exposé au Salon de 1804 sous le titre 'Une jeune femme sortant des bains' (no. 508) et qui valut à l'artiste le commentaire suivant de la part des critiques : 'La tête est bien mignonne, c'est une jolie brune. Sa robe est légère et de bon style, ses pieds sont passables ; mais la gorge est mal faite et les bras ne sont pas assez colorés. Si cette habile artiste se décide à faire disparaître ces petits défauts, elle verra applaudir son ouvrage, quoique le paysage est un peu grisâtre'.

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 26, 2008, 05:00 PM CET