Lot 87: Jeune femme au chapeau; Jeune femme assise; Deux femmes assises près d'une table; et Deux hommes dont l'un jouant de la flûte traversière

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

LOUIS-ROLLAND TRINQUESSE (PARIS 1746-1800)
Jeune femme au chapeau; Jeune femme assise; Deux femmes assises près d'une table; et Deux hommes dont l'un jouant de la flûte traversière
avec inscriptions illibles (verso)
contre-épreuve de craie rouge, filigrane fleur-de-lys dans un cercle (1) et fligrane portrait dans un cercle (4)
350 x 250 mm.; et plus petits (4)

Le dessin original de La jeune femme au chapeau , daté du 17 mai 1778, faisait partie de l'ancienne collection Jean Cailleux (voir J. Cailleux, 'L'Art du Dix-Huitième siècle. The Drawings of Louis Roland Trinquesse', in Burlington Magazine , supplément, février 1974, no. 18, fig. 20). Celui des Deux femmes assises près d'une table , représentant le portrait présumé de Marianne Franmery et Louise-Elisabeth Bain, est passé en vente aux enchères le 28 mars 1990 à Drouot (lot 11).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST