Lot 7: JEUNE GARÇON CHEVAUCHANT UN DAUPHIN

Est: €120,000 EUR - €180,000 EURSold:
Marc Arthur Kohn ParisParis, FranceMay 22, 2013

JEUNE GARÇON CHEVAUCHANT UN DAUPHIN AUX ARMES DES BOURBON-CONDÉ Par Taddeo LANDINI (Florence, vers 1561 - Rome, 1596)
Rome, vers 1590
MATÉRIAU Bronze doré et patiné Marque aux armes des Princes de Condé
H. 19 cm (27,5 cm avec socle), L. 25 cm, P. 13 cm
A LATE 16TH CENTURY ROMAN GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE REPRESENTING A YOUNG BOY RIDING A DOLPHIN BERING THE COAT OF ARMS OF THE PRINCES OF BOURBON-CONDÉ 7.48 in. high (10.82 in. with base), 9.84 in. wide, 5.11 in. deep
Ce groupe en bronze doré présente un jeune homme nu, probablement Neptune, assis à califourchon sur une créature aquatique assimilée à un dauphin. Dans la main droite, il tient une lance qu'il s'apprête à planter dans la gueule béante de l'animal maintenue ouverte de sa main gauche.
Une large conque est posée à l'arrière de la queue du dauphin.
L'ensemble repose sur une terrasse en bronze patiné évoquant des vagues écumeuses.
Cette aeuvre est fortement comparable à un groupe en bronze patiné noir conservé à Amsterdam au Rijksmuseum identifiée de la main de Taddeo Landini (vers 1561-1596). Quelques variantes cependant sont à mentionner, notamment au niveau du positionnement du bras droit et du torse qui apparaissent dans notre modèle avec une gestuelle plus prononcée.
Un autre exemplaire est conservé au Bode Museum de Berlin.
La contorsion des corps, la dramaturgie exprimée tant dans le regard du personnage que dans la nervosité de l'animal sentant sa mort prochaine, la qualité du rendu de la musculature toute en tension, attestent tant du raffinement que de la technicité d'exécution et s'inscrit dans la démarche maniériste de cette fin du XVIe siècle en Italie.
Sur la Piazza Mattei à Rome, la Fontana della Tartarughe, conçue en 1595 par Giaocomo della Porta pour l'architecture et Taddeo Landini pour les sculptures présente ces mêmes personnages masculins nus aux muscles nerveux, à la chevelure épaisse et bouclée, à l'aspect mouillé.
A la fois architecte et sculpteur, Taddeo Landini fi t son apprentissage dans sa ville natale et amena à Rome sa touche florentine, visible notamment dans la conception des fontaines publiques.
Notre modèle, ainsi que ceux conservés Rijksmuseum et à Berlin, semblent dériver des modèles visibles sur la Fontana della Tartarughe, dans l'esprit de concevoir des aeuvres de petites tailles destinées à un large public privé et pouvant avoir un usage domestique tels encriers ou salière double.
L'originalité de notre aeuvre réside dans la présence d'un écusson aux armes des Princes Bourbon-Condé positionné sur la hanche du personnage et attaché par un lien traversant son torse. « D'azur à trois fleurs de lys d'or, une bande de gueules chargée d'un besant d'argent en chef brochante » fut l'emblème familial dès 1590 avec Louis Ier (1530-1569), qui reçut le titre de « Premier Prince du Sang ».
Le blason évolua au XVIIe siècle pour ne conserver que les trois fleurs de lys encadrant la bande réduite à son minimum, comme il est visible sur les armes de Louis II de Bourbon-Condé (1621-1686), dit Le Grand Condé.
La qualité du traitement de la sculpture témoigne de l'intérêt qu'eurent les plus grands artistes pour la création de pièces de petite dimension destinées à un usage domestique. Son origine princière confirme le goût averti des grandes familles pour ces aeuvres exceptionnelles.
RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Charles Avery, Studies in European Sculpture, vol. II, éd. Christie's, Londres, 1988, p. 269
JEUNE GARà‡ON CHEVAUCHANT UN DAUPHIN AUX ARMES DES BOURBON-CONDÉ Par Taddeo LANDINI (Florence, vers 1561 - Rome, 1596)
Rome, vers 1590
Ce groupe en bronze doré présente un jeune homme nu, probablement Neptune, assis à califourchon sur une créature aquatique assimilée à un dauphin. Dans la main droite, il tient une lance qu'il s'appràªte à planter dans la gueule béante de l'animal maintenue ouverte de sa main gauche.
Cette Âaeuvre est fortement comparable à un groupe en bronze patiné noir conservé à Amsterdam au Rijksmuseum identifiée de la main de Taddeo Landini (vers 1561-1596). Quelques variantes cependant sont à mentionner, notamment au niveau du positionnement du bras droit et du torse qui apparaissent dans notre modèle avec une gestuelle plus prononcée.
Sur la Piazza Mattei à Rome, la Fontana della Tartarughe, concue en 1595 par Giaocomo della Porta pour l'architecture et Taddeo Landini pour les sculptures présente ces màªmes personnages masculins nus aux muscles nerveux, à la chevelure épaisse et bouclée, à l'aspect mouillé.
Notre modèle, ainsi que ceux conservés Rijksmuseum et à Berlin, semblent dériver des modèles visibles sur la Fontana della Tartarughe, dans l'esprit de concevoir des Âaeuvres de petites tailles destinées à un large public privé et pouvant avoir un usage domestique tels encriers ou salière double.
L'originalité de notre Âaeuvre réside dans la présence d'un écusson aux armes des Princes Bourbon-Condé positionné sur la hanche du personnage et attaché par un lien traversant son torse. « D'azur à trois fleurs de lys d'or, une bande de gueules chargée d'un besant d'argent en chef brochante » fut l'emblème familial dès 1590 avec Louis Ier (1530-1569), qui recut le titre de « Premier Prince du Sang ».
La qualité du traitement de la sculpture témoigne de l'intéràªt qu'eurent les plus grands artistes pour la création de pièces de petite dimension destinées à un usage domestique. Son origine princière confirme le goà»t averti des grandes familles pour ces Âaeuvres exceptionnelles.