Lot 226: Joachim von Sandrart (Frankfurt 1606 - 1688 Nürnberg)

Est: €6,000 EUR - €9,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

zugeschrieben
Ein Jäger mit seiner Jagdbeute in einer Landschaft, Allegorie des Herbstes, Öl auf Leinwand, 157 x 127 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: Wiener Privatsammlung Es handelt sich bei dem vorliegenden Gemälde um eine freie Wiederholung nach einer Stichvorlage nach einem Gemälde von Sandrart. Die gravierendsten Unterschiede sind die etwas veränderte Kopfhaltung des Jägers und dass dieser einen Fuchs statt eines Hasen trägt. Literatur: Karel Porteman, “De maanden van het jaar” (die Monate des Jahres), 1987, Stic-Abbildung S. 62. Wir danken Professor Dr. Christian Klemm für seine Hilfe bei der Bearbeitung dieses Werkes.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT