Lot 98: JOEP VAN LIESHOUT (NE EN 1963)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 26, 2006

Bureau 'K4121', 1991
formé de deux éléments perpendiculaires en leur milieu, en bois, résine polyester et gel coat coloré gris.
Hauteur: 75 cm. (29 1/2 in.), Longueur: 200 cm. (78 3/4 in.), Largeur: 200 cm. (78 3/4 in.)
signé 'Lieshout' et daté '91' (sous le plateau)

Exhibited

Amsterdam, Galerie Fons Welters - Gawlik/Schorm.
Marseille, Galerie Roger Pailhas, 1991.
Foire de Bâle, 1999.
Paris, Salon Habiter, 2002.

Literature

Bart Lootsma, Piet de Jonge, Udo Fittelmann, Atelier Van Lieshout: A Manual, Kölnischer Kunstverein, Cologne, Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam, Nai Publishers, 1997.

Provenance

Bureau personnel de Roger Pailhas.

Le travail de Van Lieshout se situe à la frontière du design et de l'art non fonctionnel. Ses oeuvres offrent des solutions pratiques au quotidien en même temps qu'elles participent aux obsessions personnelles de l'artiste.

'K4121'; A WOOD AND GREY POLYESTER RESINE DESK; SIGNED AND DATED '91' .