Lot 1259: Johann Amanus Winck

Est: €3,420 EUR - €3,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Johann Amanus Winck
(1748 Eichstätt - 1817 München)
Jagdhund mit Wespe in weiter Berglandschaft
An einem Baumstamm stehender Hund, im Vordergrund stilllebenartige Kompostion mit Pilzen, Heuschrecke und Schnecke. Seltenes, auf die lebendige, naturgetreue Schilderung des Tiers konzentriertes Tafelbild des Künstlers. Winck schuf vornehmlich mit feinem Pinselduktus ausgeführte, virtuos gemalte Blumen-, Früchte- und Jagdstillleben, in die er häufig kleine Tiere integrierte. Dieses Gemälde gehört zu einer kleinen Werkreihe Wincks mit Hunde- und Katzendarstellungen in Landschaften, vergleichbar mit einem dokumentierten Gemäldepaar aus dem Jahr 1797. Öl/Holztafel. L. u. monogr. u. dat. 1811. 40 cm x 51 cm. Rahmen.
Hunting dog with a wasp in a rocky landscape. Oil on panel. Monogrammed and dated 1811.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET