Lot 571: JOHANN BAPTIST REITER Mädchen mit grünem Trachtenhut. Darstellung im Oval.

Est: €0 EUR - €1,550 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

JOHANN BAPTIST REITER Urfahr bei Linz 1813 - 1890 Wien Mädchen mit grünem Trachtenhut. Darstellung im Oval. Oel auf Leinwand. Vgl. Lothar Schultes (Hrsg.), Bilder des Lebens. Johann Baptist Reiter und der Realismus des 19. Jahrhunderts, Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Linz und Schloss Grafenegg 1990, Nr. 120 a. Verso alt zugeschrieben. 15 x 12,5 cm. Ränder geringfügig unregelmäßig beschnitten. Reiter gehörte als Schüler von T. Ender und L. Kupelwieser zu den Repräsentanten des Wiener Biedermeier-Realismus. Nachdem er sich anfangs an religiösen Historienbildern versuchte, schuf er später zahlreiche Porträts, Kinderbildnisse und Genrebilder. Unter Passepartout, gerahmt. [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE