Lot 4: JOHANN CASPAR BOSSHARDT 1823-1887

Est: CHF 10,000 - CHF 15,000Sold:
Sotheby'sZurich, SwitzerlandDecember 09, 2003

SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS)
Unten rechts signiert und datiert

Dimensions

77x107,5 cm

Medium

Öl auf Leinwand

Literature

vgl. Mythos der Geschichte, Johann Caspar Bosshardt, 1823-1887, Historienmaler aus Pfäffikon in München, Peter Jezler, Christine Jenny und Elke Jezler (Hrsg.), Pfäffikon 1987, S. 103, Abb. 74

Eine zweite etwas grössere Fassung aus dem Jahr 1869 befindet sich als Depositum der Gottfried-Keller-Stiftung im Kunstmuseum St. Gallen.

Swiss Art

December 09, 2003, 12:00 AM CET

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH