Lot 216: Johann Christian Vollaert, 1708 - 1769

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 27, 2013

Johann Christian Vollaert,
1708 - 1769 WEITE, BERGIGE LANDSCHAFT MIT REITERGRUPPE
Öl auf Eichenholz.
Verso zwei Parkettierleisten.
36,5 x 53 cm.
Links unten signiert.

Blick von erhöhtem Standpunkt in ein beweidetes Tal mit rückwärts hochsteigendem und begrüntem Berg unter sonnigen Wolken. Zwischen bewegten Bäumen im Mittelgrund zwei Reiter, dahinter einige Turmgebäude. Rechts an einem Hohlweg zwischen Felsen und hochziehendem Baum zwei Schimmelreiter in Begleitung eines Knaben. Betonte Feinmalerei mit glattem Farbauftrag. (930281)

Furniture, Old Master Paintings & Porcelain

June 27, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE