Lot 1173: Johann David Nessenthaler

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(um 1717 Augsburg bis 1766 Augsburg) dt. Zeichner u. Kupferstecher, tätig in Augsburg, Lit. vgl. Th.B., "Pollitisches Ritter Tournier", Darstellung der europäischen Machtverhältnisse in Form eines Turniers mit den europ. Nationen zugeordneten Rittern beim Lanzenstechen vor Barockarchitektur, über der Szene thront Maria Theresia, flankiert von Chronos u. Justitia mit Spruch "Thu rechte Buß Germania der Friede ist dir zimlich nah", prächtige, vielfigürliche Darstellung mit Rocaillen u. Bandelwerk des Rokoko umrahmt, Kupferstich/Bütten, um 1760, unten mittig i. d. Pl. bet. u. sign. "J. D. Nessenthaler fecit et. sc. A.V. (Augsburg)", darunter in Buchdruck Legende mit "Erklärung derer in den Ritterschilden befindlichen Devisen", alt hinterklebt, min. Annotationen u. Erhaltungsmängel, min. rest.bed., ungerahmt, Plattenmaß: 20,8 x 36,7 cm, Blattmaß: 32 x 39 cm. ...weitere Informationen