Lot 300: JOHANN FERDINAND JULIUS HINTZE Wittingen bei

Est: €1,950 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

JOHANN FERDINAND JULIUS HINTZE Wittingen bei Uelzen 1849 - 1877 München Pfeife rauchender Bauer beim Betrachten eines Plakates mit einem Fesselballon. Oel auf Holz 1874. Signiert und datiert "74" sowie verso mit altem Klebeetikett mit der handschriftlichen Nummer "799". 16,2 x 11,2 cm. Mit schwachen Bereibungen an den Rändern. Hintze war Schüler von Karl Otto in München, wo er bis zu seinem frühen Tod verblieb. Er malte bevorzugt Genreszenen aus dem bürgerlichen oder bäuerlichen Leben, wobei sich seine Arbeiten durch eine lebendige, porträthafte Charakteristik der dargestellten Personen auszeichnen. [bg]