Lot 283: Johann FISCHBACH (Grafenegg 1797 - 1871 München)

Est: €440 EUR - €500 EURSold:
DorotheumSalzburg, AustriaNovember 18, 2008

Johann FISCHBACH (Grafenegg 1797 - 1871 München) und andere Künstler, Konvolut von 10 Ortsansichten Oberösterreichische Alpen und Seen, Stahlstiche Mitte 19. Jhdt., "Der Traunfall" (koloriert); das gleiche, jedoch unkoloriert und auf Dünndruckpapier;"Waldbach Strub bei Hallstadt"; jeweils Verlag Gregor Baldi, Salzburg:"Alt - H. Winkles","Der vordere Gosau See", ca. 17 x 11 cm, auf Karton aufgeklebt; ferner "Hallstadt" von Grub..." nach Th. Ender;"Der Gmundner See"; "Prielgebierge bei Innerestoder" (kol.); "Traunkirchen mit Spitzelstein";"Der Lang Bath See" (kol.), ca. 7 x 10 bis 15 x 21 cm, teils leicht gebräunt bzw. randstockfleckig

Christmas auction - Art and Antiques

November 18, 2008, 02:00 PM CET

Schrannengasse 7, Salzburg, 5027, AT