Lot 1530: Johann Franz Felder

Est: €2,500 EUR - €2,750 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 19, 2010

(Um 1740 Breslau - nach 1786)
Die Aufnahme Mariens in den Himmel als "Regina Coeli"
Figurenreiches, spätbarockes Andachtsbild Johann Franz Felders, Sohn des Breslauer Malers Franz Xaver Anton Felder. Nach seiner Ausbildung bei seinem Vater 1757-59 studierte Felder 1764-69 an der Wiener Akadamie und schuf in dieser Zeit das vorliegende 1766 dat. Gemälde. Öl/Lwd., doubl.; L. u. auf dem Saum des Engelsgewandes sign. "Fr. Felder Acc[ademicus]. pinx. 1766". 129 cm x 78 cm. Rahmen.

Art & Antiques #a145

September 19, 2010, 11:00 AM CET