Lot 213: Johann Georg Platzer (St. Michael in

Est: €25,000 EUR - €35,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Johann Georg Platzer (St. Michael in Eppan/Südtirol 1704 - 1761) Fröhliche Gesellschaft bei Wein und Tanz im Freien, Öl auf Kupfer, 24,5 x 31,5 cm, gerahmt

Johann Georg Platzer ist der glanzvollste Vertreter des Wiener Rokoko und der bedeutendste Vertreter des eleganten Genre- und Gesellschaftsbildes des 18. Jahrhunderts im deutschen Sprachraum. Nur sein aus Graz stammender und wie Platzer in Wien tätiger Malerfreund Franz Christoph Janneck kommt ihm in seinen besten Bildern an Lebendigkeit und Frische gleich. Der in vielen seiner Gesellschaftsszenen vorkommende köstliche Humor des Künstlers zeigt sich im vorliegenden Bild in der Szene, wo die elegante Kokotte den dicken Kavalier umarmend diesem ein Weinglas reicht, während ihm ein kleiner Junge den Geldbeutel aus der Tasche zieht. Platzer kam aus dem verschlafenen südtiroler Dorf Eppan zu einer Zeit nach Wien, als Österreich nach dem Sieg über das osmanische Heer und nach dem Spanischen Erbfolgekrieg zur Großmacht aufgestiegen war und die letzten imperialen Bauten, die Karlskirche sowie das Schloss Belvedere des Prinzen Eugen von Savoyen vor der Vollendung standen. "Die politische Festigung des Reiches", schreibt Karl Plunger, "die Entfaltung von Macht, der Prunk am Hof Kaiser Karls VI., die Leichtlebigkeit des Adels und des gehobenen Bürgertums, viele Festlichkeiten - das ist das Ambiente, das für die Kunst Platzers von Bedeutung werden sollte" (Karl Plunger, Johann Georg Platzer - Der Rokokomaler aus dem Überetsch, 1986, S. 6). Dr. Christine Pucher, die das Werksverzeichnis zu Johann Georg Platzer verfasste, hat unser Gemälde im Original geprüft und schreibt ein Gutachten zu diesem qualitätvollen Werk des Künstlers. Auch Dr. Johann Kronbichler Direktor des Diozesanmuseums in Brixen hat das Gemälde im Original geprüft und bestätigt die Eigenhändigkeit von Johann Georg Platzer.

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT