Lot 345: JOHANN GOTTLOB SCHUMANN Sechs pittoreske Landschaften.

Est: €0 EUR - €140 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

JOHANN GOTTLOB SCHUMANN 1761 - Dresden - 1810 Sechs pittoreske Landschaften. 6 Bll. Radierungen nach Zeichnungen von Wagner. N. 19. Bl. 18. Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Blattnummer sowie 1 Bl. zusätzlich mit dem Titel und der Verlegeradresse von Karl Tauchnitz, Leipzig in der Platte. Auf Velin. 14 x 18 bis 15 x 18 cm. Teils mit geglätteter Mittelfalte und minimal angestaubt. Sämtlich schwach stockfleckig. Schumann war Schüler von J. C. Klengel. Beiliegt: Umschlag-Applikation mit dem Titel der Folge. [sg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE