Lot 143: Johann Heinrich Schönfeld, 1609 Biberach - 1684 Augsburg

Est: €18,000 EUR - €22,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 27, 2013

Johann Heinrich Schönfeld,
1609 Biberach - 1684 Augsburg ARKADISCHE LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 38,5 cm.

In einer arkadischen Landschaft sitzt ein bärtiger Mann mit aufgestütztem Haupt in der Aussparung einer Steinmauer. Rechts neben ihm sind Architekturelemente und Vasen der Antike zu sehen, dahinter eine steile Pyramide. Auf den Felsen im Hintergrund sind einige Bauwerke zu sehen. Rest.
Expertise:
Beiliegend eine Expertise von Cécile Michaud, Peru, die die Arbeit in ihr in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis aufnehmen wird.
Anmerkung:
Laut Aussage des Einlieferers wurde die Authentizität des Gemäldes von Dr. Josef Strassner mündlich bestätigt. (892621)

Johann Heinrich Schönfeld,
1609 Biberach - 1684 Augsburg
ARCADIAN LANDSCAPE
Oil on canvas. Relined.
50.5 x 38.5 cm.

Expert's report:
A report by Cécile Michaud, Peru is enclosed. Ms Michaud proposes to include this work in the Schönfeld catalogue raisonné currently being prepared.

Furniture, Old Master Paintings & Porcelain

June 27, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE