Lot 732: Johann Heinrich Schönfeld, 1609, zug.

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 11, 2013

Johann Heinrich Schönfeld,
1609, zug.
ARKADISCHE LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 38,5 cm.

In einer arkadischen Landschaft sitzt ein bärtiger Mann mit aufgestütztem Haupt in der Aussparung einer Steinmauer. Rechts neben ihm sind Architekturelemente und Vasen der Antike sowie ein Kuhschädel zu sehen, dahinter eine steile Pyramide. Die Vegetation ist zum Teil abgestorben, treibt aber in anderen Teilen noch kräftig. Auf den Felsen im Hintergrund sind einige Bauwerke zu sehen. Am Himmel türmen sich graue Wolkenberge. Rest. Expertise:
Beiliegend eine "Expertise", ausgefertigt nach Fotovorlage mit Zuweisung an Schönfeld von Cecile Michaud, Peru. (892621)

Old Master Paintings

April 11, 2013, 12:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE