Lot 172: JOHANN HEINRICH SCHÖNFELD Biberach 1609 - 1682/83

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

JOHANN HEINRICH SCHÖNFELD Biberach 1609 - 1682/83 Augsburg
Krieger neben einer Kanone. Radierung von Georg A. Wolfgang nach einem Gemälde von J. H. Schönfeld. Vgl. H. Pée, Johann Heinrich Schönfeld. Die Gemälde, 1971, NS 17. - Mit den Namenszügen der Künstler in der Platte. 26,8 x 19,8 cm (Darstellung). An drei Seiten bis zur Einfassungslinie beschnitten bzw. Unterrand mit kleinem Rändchen. Mit vereinzelten geglätteten Knickspuren, meist hinterlegten winzigen Löchlein und winzigen Druckauslassungen. Schwach angestaubt und etwas berieben. [ms]
geschätzter Preis: 140,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE