Lot 173: JOHANN JAKOB WOLFENSBERGER (RUMLIKON 1797-1850 ZURICH)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2012

JOHANN JAKOB WOLFENSBERGER (RUMLIKON 1797-1850 ZURICH)
Vue de Rome avec le Colisée et la Villa Médicis
avec inscription 'Wolfensberger' (au verso)
pierre noire, aquarelle, non encadré
202 x 176 mm.; on joint quatre autres Vues d'Italie dont trois de Rome et une de Pozzuoli de l'école française du XIXème siècle. (5)

Provenance

Acheté chez Paul Prouté en 1961 (5000 francs).
Collection Maugras; puis par descendance.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

March 29, 2012, 12:00 AM CET