Lot 644: Johann Josef Schwanthaler zugeschrieben, (1681 -

Est: €12,000 EUR - €14,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaApril 02, 2009

Johann Josef Schwanthaler zugeschrieben, (1681 - 1743), Hl. Josef mit Jesuskind, Josef ist mit leichtem S-Schwung stehend dargestellt, das Haupt mit stark gelocktem Bart und Haar geneigt, den Blick auf das Jesuskind gerichtet, welches er mit beiden Händen auf einem stark gebauschten Tuch trägt, das liebliche Jesuskind greift mit seiner rechten Hand zum Bart des Nährvaters, das Gewand Josefs ist mit fließenden Falten um den Körper drapiert, Lindenholz, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, Höhe 145 cm, Fassung restauratorisch übergangen, minimale Absplitterungen und Altersschäden, besonders qualitätsvoll geschnitzte Skulptur aus der Werkstätte des Thomas Schwanthaler, dessen Sohn Johann Josef Schwanthaler, Ende 17. Jh., zugeschrieben, (MC)

Gutachten von Peter Kössl liegt vor. Die Skulptur weist eine starke Ähnlichkeit zum Hl. Josef von Thomas Schwanthaler im Linzer Schlossmuseum auf. Provenienz: Prof. Wilhelm Dachauer, davor im Familienbesitz eines Rieder Bürgerhauses.

Works of Art (Sculpture, Glass & Porcelain, Furniture)

April 02, 2009, 02:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT