Lot 1135: Johann Lorenz Rugendas, 1775 - 1826

Est: €300 EUR - €500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

ENTSPANNTE KÜHE
Tusche auf Karton.
21,3 x 23 cm.
Links unten signiert und datiert "1822".

Der niedrige Betrachterstandpunkt gibt den Blick frei über ein weites Tal, welches durch wenige Hügel begrenzt wird und von Wolken überzogen wird. Der vordergrundige, baumbestandene Hügel wird von einer stehenden und einer liegenden, in sich versunkenen Kuh bevölkert. Kleinere Bräunungen und unauffällige Knicke. (9500718)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE