Lot 14000: Johann Martin Bernigeroth, attr. (1713 Leipzig bis

Est: €0 EUR - €40 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Johann Martin Bernigeroth, attr. (1713 Leipzig bis 1767 Leipzig) dt. Kupferstecher, Schüler s. Vaters Martin B., arbeitete zunächst zahlreiche Blätter gemeinsam mit s. Vater, führte nach dessen Tod 1733 d. Werkstatt mit großem Erfolg weiter, untern. Studienreisen n. Berlin u. Kopenhagen, ab 1762 kurfürstlich-sächsischer Kupferstecher, AKL bem.: "Sein künstlerischer Ruf in Europa war groß, eine Berufung nach St. Petersburg schlug er aus.", tätig in Leipzig, Lit. vgl. Th.B. u. AKL, Portrait "Johann Wilhelm Buirette von Öhlefeldt auf Wilhelmsdorff, Seiner Königlichen Majestät in Preussen Rath und Resident in Nürnberg, geb. den 24. Sept. Ao. 1668, gest. den 18. Mertz Ao. 1722", prächtiges spätbarockes Bildnis eines vornehmen Herrn mit Allongeperücke im üppigen Interieur, unten im Sockel bet. u. Wappenkartusche, Kupferstich/Bütten, um 1765, nach einem Gemälde v. Markus Friedrich Kleinert (Nürnberger Portraitmaler 1694-1742), li. u. bez. "M. F. Kleinert pinx. et del.", re. u. sign. "fait a. Leipzig par Bernigeroth Grav. Royal", min. fleckig, auf die Plattenkante geschnitten, hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 45 x 30 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE