Lot 1091: Johann Mathias Ranftl, 1805 Wien - 1854 Wien

Est: €400 EUR - €600 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2013

LANDSCHAFT MIT REGENBOGEN
Öl auf Holz.
15,5 x 23 cm.
Links unten stark beriebene Signatur und verso Etikett.
Gerahmt.

Landschaft mit Bauernhof in der linken Bildhälfte. Von links zieht Regen heran, der durch einen zarten Regenbogen unterbrochen wird. Im Vordergrund treibt ein Schweinehirte seine Herde nach rechts. Weitere Figurenpaare in der rechten Bildhälfte. In der Ferne, noch im abendlichen Sonnenlicht eine Stadt mit hohem Kirchturm. Feine Malweise und stimmungsvolle Lichtführung. Rest.

(9303914)

Hampel Living

September 20, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE