Lot 895: Johann Mathias Ranftl, 1805 Wien - 1854 Wien

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Johann Mathias Ranftl,
1805 Wien - 1854 Wien LANDSCHAFT MIT REGENBOGEN
Öl auf Holz.
15,5 x23 cm.
Links unten stark beriebene Signatur und verso Etikett.
Gerahmt.

Landschaft mit Bauernhof in der linken Bildhälfte. Von links zieht Regen heran, der durch einen zarten Regenbogen unterbrochen wird. Im Vordergrund treibt ein Schweinehirte seine Herde nach rechts. Weitere Figurenpaare in der rechten Bildhälfte. In der Ferne, noch im abendlichen Sonnenlicht eine Stadt mit hohem Kirchturm. Feine Malweise und stimmungsvolle Lichtführung. Rest. (9303914)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE