Lot 169: JOHANN MORTIZ RUGENDAS (ALEMANIA, 1802 - 1858) "CIUDADANOS Y GENTE DEL MERCADO" ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Grabado.

Est: $3,000 MXN - $5,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 20, 2012

JOHANN MORTIZ RUGENDAS (ALEMANIA, 1802 - 1858)
"CIUDADANOS Y GENTE DEL MERCADO" (CIUDAD DE MÉXICO, CIRCA 1830)
ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Grabado coloreado.
Plancha cincelada por G. M. Kurz en base al dibujo de Rugendas.*
Firmado por ambos en plancha, ángulos inferior derecho e inferior izquierdo respectivamente.
Impreso por Druck & Verlag G.G. Lange, en Darmstadt.
Marco de madera dorada.
Ligeros detalles de conservación y dobleces.
Dimensiones: 12 x 17.5 cm

*En la época, publicado en: Christian Sartorius, Carl, Mexico and the Mexicans: landscape and popular sketches, Londes: Trubner & Co., Ca. 1859, lám 13.

Antiques Auction

September 20, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX