Lot 15137: Johann Schult (geb. 1889 in Kirch-Jesar i. Mecklenburg)

Est: €0 EUR - €180 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

romantisches Kleinstadtidyll mit Pferdekutsche vorm Gasthaus, rs. wohl teilw. unleserl. bet. "Ganslmeier Lenz...?", sachliche, farbenfrohe, lasierende Malerei, Öl/Lwd., um 1920, re. u. sign. "J. Schult", orig. in Goldstuckleiste gerahmt, IM 62 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker u. Illustrator, stud. 1908-11 a. d. Münchner Akad., Meisterschüler v. Angelo Jank, 1912 Schack-Stipendium, 1914-18 Zivilgefangener in Russland, ab 1931 Mitarbeiter d. Zeitschrift „Brennessel", tätig in München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE