Lot 605: JOHANN VON SCHRAUDOLPH - zugeschrieben Festzug. Kaiser, König und der berittene Papst unter einem von Pagen getragenen Baldachin, im Hintergrund eine auf einem Berg gelegene Burganlage. Studie.

Est: €0 EUR - €1,550 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

JOHANN VON SCHRAUDOLPH - zugeschrieben Oberstdorf/Allgäu 1808 - 1879 München Festzug. Kaiser, König und der berittene Papst unter einem von Pagen getragenen Baldachin, im Hintergrund eine auf einem Berg gelegene Burganlage. Studie. Oel auf Leinwand. Verso auf altem Klebeetikett von fremder Hand bezeichnet "Entwurf zu den Wandgemälden im speyerer Dom von Prof. Schraudolph". 31,5 x 82,5 cm. Leicht gegilbt und gering wellig. Der Entwurf hat im Dom keine Verwendung gefunden. Detailreich ausgeführte Studie, bei der besonders die prächtigen Gewänder der Herrscher im Vordergrund durch den gekonnten Einsatz der unterschiedlichen Farbgebungen hervortreten. Der Hintergrund in gedeckten Ocker- und Brauntönen begrenzt mit seinen Architekturelementen den Landschaftsausschnitt. Gerahmt. [sg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE