Lot 1304: Johannes Franciscus Christ und Jan van Ravenswaay

Est: €2,520 EUR - €2,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Johannes Franciscus Christ und Jan van Ravenswaay
(1790 Nijmegen - 1845 ebenda bzw. 1789 Hilversum - 1869 ebenda) attr.;
Bergige Flusslandschaft mit einem Viehhirten und alter Ruine
Blick auf eine baumreiche Flusslandschaft mit einer Ruine auf einem hoch aufragenden Bergrücken. Stimmungsvolles Gemälde der romantischen Schule, das wahrscheinlich auf Studien Christs während seiner Reise nach Deutschland an die Ruhr und den Rhein im Jahr 1835 basiert. Ravenswaay schuf für den Landschaftsmaler Christ des öfteren die Figurenstaffage. Öl/Lwd., doubl.; Unterhalb Rest-Sign.; 86 cm x 102,5 cm. Rahmen.
River landscape with a herdsman and an old ruin. Oil on canvas, relined. Rests of signatures.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET