Lot 379: JOHANNES HERMES Berlin 1842 - 1901 Wiesbaden

Est: €1,200 EUR - €1,200 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Landschaft bei Bad Pyrmont. Oel auf Leinwand. - Signiert. 82 x 66,5 cm. Mit winzigen Farbabsplitterungen und Retuschen. Seine künstlerische Ausbildung begann Hermes an der Berliner Akademie, bevor er nach Düsseldorf in die Klasse von O. Achenbach wechselte. Nach seiner Rückkehr nach Berlin unternahm er zahlreiche Reisen in Norddeutschland und nach Holland, wobei die für ihn typischen Motive mit weiten Landschaften entstanden. Gerahmt. [sg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE