Lot 207: Johannes Vollevens, 1649 - 1728 Haag, oder Johannes Vollevens d.J., 1685 - 1758

Est: €5,500 EUR - €6,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 27, 2013

Johannes Vollevens,
1649 - 1728 Haag, oder
Johannes Vollevens d.J., 1685 - 1758 BILDNIS EINER JUNGEN FRAU IM SESSEL
Öl auf Leinwand.
54 x 45 cm.
Links mittig signiert. Unterhalb der Signatur schwer leserliche Ortsbezeichnung.
Um 1710/ 15.

Dreiviertelbildnis, nach links sitzend, in aubergine-braunem, weitem Seidenkleid, darunter ein weißes Hemd, das an den Ärmeln vortritt. Der Blick dem Betrachter entgegengerichtet, die Haare streng nach hinten frisiert, über die Stirn ein schwarzes Spitzentuch. Lehnstuhlbezug, Tischdecke und Velum in Rot, im Hintergrund links Fensterausblick in eine Parklandschaft mit Zypressen, Parkvasen und Laubbäumen. Gesicht, Arme und Hände zeigen anmutige Grazie, worauf der Hauptakzent des Gemäldes gelegt wurde. (9315110)

Furniture, Old Master Paintings & Porcelain

June 27, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE