Lot 176: JORGE LUNA, Fruta en plata, 2013, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado del artista.

Est: $70,000 MXN - $90,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

JORGE LUNA
Fruta en plata, 2013
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1961 - )
"Debemos resaltar la maestría con la que acomete Jorge Luna sus trabajos pues, hasta donde se percibe, no se permite a sí mismo la más mínima equivocación; y su búsqueda, aparte de la belleza, es rendir un homenaje y sumarse a los artistas que desde tiempos ancestrales han recurrido a estas técnicas, pero con su propia voz, su color, los motivos que emplea, sobre todo impregnándolas de actualidad: obras realizadas en este siglo". Miriam Kaiser.
Véase: KAISER, Miriam. "Jorge Luna. Entornos Inmediatos." México. Universidad Autónoma de Nuevo León, 2007.
100 x 150 cm

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX