Lot 245: JOSÉ GARCÍA NAREZO, Mujer peinándose, Firmado y fechado 1970. Óleo sobre masonite, 77.5 x 102 cm

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 19, 2015

JOSÉ GARCÍA NAREZO
Mujer peinándose
Firmado y fechado 1970.
Óleo sobre masonite.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994)
Expuso su obra en América, Europa y Asia. Sus muestras individuales más importantes fueron las de la Galería Arden de Nueva York (1938), en la Casa de la Cultura de La Habana, en la Galería Stendhal de Los Ángeles (1939), en el Museo Young de San Francisco (1944), en la Galería de Bellas Artes de San Diego (1945) y en el Museo White Memorial de San Antonio, Texas (1952).
"José García Narezo es una de las almas más finas, más diáfanas, más saturadas de sí mismas, más cercanas al alma de la humanidad y al espíritu de la tierra". Ermilo Abreu Gómez.
77.5 x 102 cm

Arte Moderno y Contemporáneo

March 19, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX