Lot 31: Jose Garcia Narezo, Offering, signed and dated 1959, Oil on Masonite

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

JOSÉ GARCÍA NAREZO, Ofrenda, Firmado y fechado 1959, Óleo sobre masonite

JOSÉ GARCÍA NAREZO
Ofrenda
Firmado y fechado 1959
Óleo sobre masonite
Nace en Madrid, España en 1922.
En 1937 se exhibieron pinturas suyas al agua en la embajada española en Washington, y en 1938 el gobierno republicano le editó el álbum Un niño y la guerra. Desde entonces ha realizado numerosas exposiciones individuales y ha participado en varias colectivas, en el país y en el extranjero. Es autor de numerosos murales que va a realizar entre 1950 y 1958, predominan las representaciones ecuestres en su obra posterior a 1980.
Véase: Enciclopedia de México / Dir. José Rogelio Álvarez, Enciclopedia de México 1993. T. VI

70 x 80 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX