Lot 159: José Luis Alonso Coomonte (Benavente, 1932)

Est: €0 EUR - €3,000 EUR
La Suite SubastasBarcelona, SpainApril 27, 2013

José Luis Alonso Coomonte (Benavente, 1932) Escultura en bronce. Firmada. Pieza única. Escultor con un excepcional dominio de la forja del hierro. Formado en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. En 1960 representa a España en la Bienal de Arte Sacro de Salzburgo, consiguiendo la medalla de oro en escultura, lo que supone un primer reconocimiento a nivel nacional e internacional. 1961 participa en la la II bienal de París y es seleccionado para la exposición en el Palacio de Bellas Artes de Bruselas. Desde entonces múltiples exposiciones en España, Rouen, Nueva York, México, París etc. Altura: 35 cm.

Antiques, Paintings, Drawings, Art Nouveau & Art Deco

La Suite Subastas
April 27, 2013, 11:30 AM CET

Conde de Salvatierra, 8, Barcelona, Catalonia, 08006, ES