Lot 31: JOSÉ LUIS CUEVAS, La renandiere, Firmado y fechado, 24 - V - 1976 Mixta sobre papel, 26 x 33 cm.

Est: $8,000 MXN - $12,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 04, 2008

JOSÉ LUIS CUEVAS
La renandiere
Firmado y fechado, 24 - V - 1976
Mixta sobre papel
Nace en la Ciudad de México en 1934.
Las fuentes de su arte, realmente prodigioso, han sido recordados por él con fidelidad sencilla y a la vez con un despliegue de confidencias cuyo poder emotivo afecta en un grado que difícilmente lograría explicar. No ha hecho mas que crecer hasta alcanzar las dimensiones del universo donde se pasea su genio sorprendente.
André Pieyra de Mandiarges.
Ver: Diccionario Biográfico Enciclopédico de la pintura mexicana, T. 3.
26 x 33 cm.

Pintura y Obra Gráfica

September 04, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX