Lot 1283: Josef Arnold der Ältere

Est: €6,750 EUR - €7,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Josef Arnold der Ältere
(1788 Stans - 1879 Innsbruck)
Grablegung Christi
In sehr fein lasierender Malerei ausgeführte Szene. Arnold schoss sich stilistisch den Nazarenern an und wurde wesentlich durch Raffael inspiriert, wie dieses Andachtsbild nach dessem 1507 vollendeten, gleichnamigen Gemälde in der Galleria Borghese in Rom zeigt. Der Tiroler Maler war bereits in jungen Jahren ein gefragter Künstler, was ihm ermöglichte, 1818 ein Studium an der Akademie in Wien zu beginnen. 1823 wurde Arnold für zwei Gemälde u.a. mit dem Reichel-Preis ausgezeichnet. 1825 ließ er sich in Innsbruck nieder, wo er überwiegend kirchliche Aufträge in Tirol für Fresken und Altarbilder ausführte. Öl/Holztafel, parkettiert. Am linken Bein der zentralen Trägerfigur sign. u. dat. "J. Arnold 1842". 54 cm x 62 cm. Klassizistischer Rahmen.
The Deposition of Christ. Oil on panel, parquetted. Signed and dated 1842.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET