Lot 1238: Josef Bárta, attr.

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1864 Prag bis 1919 Prag) tschech. Maler u. Graphiker, stud. a. d. Akad. Prag b. M. Pirner, ab 1896 b. J. M. Marák, wirkte hauptsächlich als Portraitist, tätig in Prag, Lit. vgl. AKL, Jugendstil-Damenportrait, junge Frau mit hochgestecktem Haar in festlicher Robe, Pastellkreidezeichnung/Karton, um 1900, li. o. undeutlich tschech. sign. "Jos. Bárta-Správcice", min. Erhaltungsmängel, ohne Glas im prächtigen Gründerzeit-Goldstuckrahmen unfachgerecht gerahmt, IM 89,3 x 65,8 cm. ...weitere Informationen